publicidad

Lo más visto

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer los mejores del 2012

28 de noviembre, 2012 14:49 - Deportes 0

El premio al “Mejor de los mejores” donde compiten todas las categorías, será premiado el próximo 20 de diciembre.

Una vez más, el Círculo de Periodistas Deportivos entregó una nómina anual de los deportistas destacados de nuestro país. El reconocimiento, que se realiza en forma ininterrumpida desde hace 61 años,  es elegido por una votación en la que participarán  todos los periodistas socios de la entidad, más los antecedentes de los postulantes, entregados por cada federación.

Los galardonados serán premiados en una ceremonia de fin de año el próximo 20 de diciembre a las 10:45 horas en el Aula Maga de la Escuela de Investigaciones Policiales, ubicada en Gladys Marín 5783, esquina Av. Libertador Bernardo O’Higgins, Metro Pajaritos.

Cabe destacar, que el premio “El Mejor de los Mejores” se llevará a cabo el próximo 6 de diciembre mediante una votación secreta en la Embajada de Gran Bretaña.

A continuación, revisa a todos los premiados por categorías:

MEJORES DEPORTISTAS 2012

 

AJEDREZ: PABLO SALINAS

ANDINISMO: SOHO LANGBEHN

ATLETISMO: NATALIA DUCÓ

AUTOMOVILISMO: JORGE MARTÍNEZ

BÁDMINTON: CRISTIAN ARAYA

BALONMANO: MARCO ONETO

BÁSQUETBOL MASCULINO: GONZALO VELÁSQUEZ

BÁSQUETBOL FEMENINO: ZIOMARA MORRISON

BÉISBOL: ENRIQUE SALAS

BRIDGE: JOAQUÍN PACAREAUS

BOCHAS: ALDO BAVESTRELLO STURLA

BOWLING: RAMÓN REBOLLEDO

BOXEO PROFESIONAL: MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ NIETO

BOXEO AMATEUR: MIGUEL VÉLIZ CORREA

CANOTAJE: DIEGO TRONCOSO

CAZA Y PESCA: JULIO OCARANZA

CICLISMO: LUIS MANSILLA

DEPORTES SUBMARINOS: FRANCO BÓRQUEZ

ECUESTRE: TOMÁS COUVE

ESGRIMA: CATERIN BRAVO

ESQUÍ NAÚTICO: RODRIGO MIRANDA

FAUSTBALL: FRANCISCA GRAY

FÚTBOL PROFESIONAL: CHARLES ARANGUIZ

FÚTBOL PROFESIONAL EN EL EXTRANJERO: ARTURO VIDAL

FÚTBOL AMATEUR: VÍCTOR MORALES

FÚTBOL FEMENINO: KAREN ARAYA

GIMNASIA: TOMÁS GONZÁLEZ

GOLF: MARK TULLO

HÍPICA: GONZALO ULLOA PEREZ

HOCKEY CÉSPED: JAVIERA VILLAGRA

HOCKEY PATÍN: MARÍA JOSE MOYA

JUDO: TOMÁS BRICEÑO

KARATE DO: ALEJANDRO MELLADO

LUCHA: ANDRÉS AYUB

MOTOCICLISMO: DIEGO ROJAS

NATACIÓN: KRISTEL KOBRICH

NAVEGACIÓN A VELA: PABLO AMUNÁTEGUI

PELOTA VASCA: NATALIA BOZO – ROSARIO VALDERRAMA

PARALÍMPICA: CRISTIÁN VALENZUELA

PENTATLÓN MODERNO: ESTEBAN BUSTOS

PESAS: MARÍA FERNANDA VALDÉS

POLO: JAIME GARCÍA HUIDOBRO

RÁCQUETBOL: ANGELA GRISAR

REMO: FELIPE CÁRDENAS M

RODEO: JUAN CARLOS LOAIZA – EDUARDO TAMAYO

RUGBY: FELIPE BRANGUIER

SKI: MARTÍN ANGUITA

SQUASH: ANA MARÍA PINTO ARIAS

TAEKWONDO: YENY CONTRERAS

TENIS: CHRISTIAN GARÍN

TENIS DE MESA: BERTA RODRÍGUEZ OLATE

TIRO AL BLANCO: ELÍAS SAN MARTÍN

TIRO CON ARCO: DENISSE VAN LAMOEN

TIRO AL VUELO: FRANCISCA CROVETTO

TRIATLÓN: BÁRBARA RIVEROS

VÓLEIBOL: SEBASTIAN GEVERT

PREMIOS ESPECIALES

MEJOR DIRIGENTE

WALDO MIRANDA (ESQUI NAUTICO)

MEJORES ANTIGUOS DEPORTISTAS

ANDRÉS PRIETO

BELUS PRAJOUX

MÉRITO DEPORTIVO

CRISTIAN VALENZUELA – CHRISTOFER GUAJARDO

SELECCIÓN JUVENIL DE VOLEIBOL

KAREN GALLARDO (LANZAMIENTO DISCO)

ACTUACIÓN RELEVANTE

NATALIA DUCÓ

TOMÁS GONZÁLEZ

GONZALO BARROILHET

FRANCISCA CROVETTO

COLO-COLO FEMENINO  (CAMPEONAS COPA LIBERTADORES 2012)

JUEGO LIMPIO

JOSÉ ROJAS (U DE CHILE)

LUIS MENA (COLO-COLO)

MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO

MATIAS RODRÍGUEZ (U. DE CHILE)

MEJOR ENTRENADOR

YOEL GUTIÉRREZ

DULCE MARGARITA GARCÍA

PROMESA DEPORTIVA

ISIDORA JIMÉNEZ

CHRISTIÁN GARÍN

Comentarios